六合区2019年3月份中学研训活动安排

来源:  作者:杨莉莉  录入:杨莉莉  发布时间:2019/3/1 17:23:26  浏览次数:254
六合区2019年3月份中学研训活动安排
学科 活动内容 时间 参加人员 负责人 地点 人数 学时
高中语文 整本书阅读研究专题: 3月14日下午13:40开始(暂定) 高一语文教师 齐月忠 六合高级中学 30 4
1、 研究课:课题待定
授课人: 倪玉菁(六合高级中学)               
2、讲座:薛贵亮(六合高级中学)
高中数学 高三数学二轮复习分层研讨 3月5日(周二) 部分学校高三备课组长(另行通知) 龙艳文 南京市第一中学   4
微专题研究课:《解三角形问题中的转化策略》   开课人:南京一中 王伟; 上午9:00
点评讲座:高淳高级中学 陈辉  
高三数学二轮复习分层研讨 3月5日(周二) 部分学校高三备课组长(另行通知) 龙艳文 南京市第一中学   4
1.专题讲座:《高中数学二轮复习微专题思考》         燕子矶中学 唐志军 下午13:00
《脚踏实地,静待花开——备课组及提优工作的点滴思考》 主讲人:南京一中 孙熙桐  
2.分组讨论交流。  
南京市高中数学新课程教学研讨和教学安排与建议(主题:新课程背景下的课堂教学) 3月5日(周二) 全市高一数学教师 全市高二数学备课组长(文理各一人) 注意:请尽量乘坐公共交通前往。 龙艳文 南京市金陵中学   4
1.公开课《立体几何初探(起始课)》 执教者:金陵中学 王友伟 下午13:25
2.专题讲座:《高中下学期数学教学建议与教学安排》  讲座人:南京九中 李净  
3.全国赛课展示《概率的性质》  
金陵中学 徐美松  
4.专题讲座:《新课程理念下的课堂教学》  
讲座人:李善良教授  
高一数学同课异构: 3月19日(周二) 浦口区、六合区、江北新区高一数学教师 龙艳文 南京师范大学附属扬子中学   4
课题:《空间几何体ζl .1 .1)》 下午13:30
执教者:扬子中学 郝结红  
六合高级中学 姜明杰        
点评与讲座:江浦高级中学 特级教师 陈久贵  
高二数学同课异构:课 题:《随机事件及其概率》(必修三ξ3.1) 执教者:大厂高中 陈学圆   3月19日(周二) 浦口区、六合区、江北新区高二数学教师 龙艳文 南京师范大学附属扬子中学   4
江浦高级中学 何雪冰    下午13:30
点评与讲座:《促进理解的课堂教学》扬子中学 许章永  
高三数学二轮复习微专题研究课: 《多元函数求最值的解法》 3月26日(周二) 全市高三数学教师 龙艳文 南京市第九中学   4
开课人:南京九中 韩雪 下午13:30
  评:南京九中 张荣彬          
专题讲座:《注重问题发现与有效解决——高三二轮复习有效性的思考》 中华中学 姚发权; 《高三数学二模试题分析》 南京十三中 赵京当  
高中英语 新课程方案和课程标准培训 [网络直播] 2019年3月11日8:20 高一英语教师、研训员工作坊成员 唐宝凤 六合高级中学 35 4
1、研究课:非谓语动词 授课教师:六合高中 周凤妍
2、讲座,主讲教师:唐宝凤、高曙光(六合高中)、郭茜(程桥高中)、黎春玲(实验高中)
省高中英语口语等级测试考官培训 时间待定 考官及相关考务人员  唐宝凤 教师发展中心201室 80 4
省高中英语口语等级测试 2019年3月23-24日 考官及相关考务人员   各高中考点 80  
高中物理 主题:二轮复习策略 3月8日(周五) 高三物理教师 刘建成 南京市第九高级中学 20 4
1.讲座:《选修3-3、3-4复习策略》 上午8:20
主讲:陈静  
2.讲座《选修3-5复习策略》  
主讲:蒋鸣  
3.讲座《力学实验复习》  
主讲:夏广平  
4.讲座《电学实验复习》  
主讲:黄学兵  
主题:二模质量分析 3月29日(周五) 高三物理教师 刘建成 南京师范大学附属中学 20 4
1.讲座:《南京市二模质量分析报告》 上午8:20
  主讲:姚小琴  
2.研究课: 执教:秦笑春等  
生物学科 研训主题:基于标准的教学 3月12日下午    14:00 全体高中生物学科教师 各校各年段学科备课(教研)组长 各校备课组(教研组)研讨室 40 4
1.学习生物学课程标准(2017版)
2.学习研讨区学科教案框架
3.撰写学习新课标的心得体会(不少于800字)
4.编写一份体现新课标理念和重要概念标准要求的教案
(3.4.项的材料发入培训学分信箱)
主题:指向学科关键能力的课堂设计 3月19日下午   13:20 全体初中、高中生物学科教师 吴光明 南京市第29中天润城分校 110 4
1.研究课 (百润路北,天润城14街区)(校内无法停车,周边停车也有困难,请通过公共交通方式到达)
  课题:人体的消化与吸收(第一课时)
  执教:蒋雯婧  南京市第29中天润城分校
            浦口实验学校
        肖倩倩  六合区新集初级中学
2.讲座:指向学科关键能力的课堂设计(刘群  南京市长城中学)
高中地理 高一、高三市教研活动 3月8日 全市高一、高三地理教师   见市教研室网站   4
具体详见市教研室网站
高三二模反馈 3月29日 全市高三地理教师   见市教研室网站   4
具体详见市教研室网站
高中历史 高二历史 2020届高三一轮复习公开课 3月28日上午 南京市高二历史教师 袁庭虎 南京市宁海中学 80 4
1.课题:必修一巜英国君主立宪制》 8:25
执教:张娟  
张娟:《教学模式的设计和教学思考》  
点评:胡斌(十二中)  
2.课题:选修一《美国联邦政府的建立》  
执教:钟哲然(燕子矶中学)  
钟哲然:《教学模式的设计和教学思考》  
点评:卞姗姗(中华中学)  
高三“二模”试卷讲评及质量分析 3月28日上午 南京市高三历史教师 袁庭虎 南京市宁海中学 90 4
1.公开课 8:25
(1)课题:高三“二模”试卷选择题、21题讲评  
执教:曾义青(宁海中学)  
(2)课题:高三“二模”试卷主观题题评讲  
执教:卢元伟(南师大附中)  
曾义青、卢元伟:《教学模式的设计和教学思考》  
点评:周立新、杨思瑞  
2.二模试卷分析  
讲座:《高三二模试卷质量分析》  
主讲:张广明(十二中)  
中学体育 体育教研组长培训会 3月12日星期二下午14:00 体育教研组长 王平 龙池初中 30 4
市高三体育教学质量调研工作布置会  3月21日星期四上午8:30 高中教研组长 王平 市教研室   4
南京市高三体育教学质量监测 3月25-29日 高中教研组长 王平 各高中学校    
市级课题结题准备会 3月29日下午14:00 课题组成员 王平 新集初中 13 4
中学美术 中心组、工作坊成员会议 3月4日上午 8:30 中心组、工作坊成员 杨维 教师发展中心 28 4
中小学美术教师全员培训——江苏省特级教师傅幼康专家讲座 3月11日上午8:00 全体中小学教师 戴少宏 教师发展中心 150 4
心理健康 心育与学科融合研训活动 3月18日下午   13:30 全区小学心育、美术教师、区心育中心组成员,欢迎有兴趣的其他学科教师参加。 戴少宏、厉兵 程桥中心小学 50 4
第一节:美术与心育融合
课题:五年级《画情绪 画性格》
上课人:吕金凤(程桥中心小学)
第二节:心育课
课题:六年级第八课--《感受角色责任》
上课人:石向娣(程桥中心小学)
心育与学科融合研训活动 3月28日上午 全区小学心育教师、区心育中心组成员,欢迎有兴趣的语文、音乐等学科教师参加 厉兵 横梁中心小学 40 4
第一节:语文与心育融合 8:30
课题:二年级《大象的耳朵》  
上课人:钱争琴(横梁中心小学)  
第二节:音乐与心育融合  
课题:五年级《叫醒你的耳朵》  
上课人:杨佳(横梁中心小学)  
现代教育技术 艺术学科网络同步课堂研究与实施 3月 信息处、相关学科研训员、试点学校负责人 刘义 发展中心、相关学校    
惠万家空中课堂规划与研究 3月 信息处、试点学校负责人 刘义 发展中心、相关学校    
区内六高附中、横梁初中等24所中小学智慧校园调研 3月 信息处、技装办及各校负责人 陶在乐 各相关学校    
优化区教育城域网数据中心配置、等保定级测评服务采购 3月4日-10日 信息处、相关技术人员 郭玉荣 发展中心317    
组织参加市中小学电脑制作活动 3月4日-10日 信息处、相关学校负责人 焦沫 发展中心、相关学校    
智慧课堂教学试点功能性及进阶培训 3月 信息处、相关学校负责人 陶在乐 金中龙湖、棠城学校、金牛湖初中、竹镇初中    
智慧教育管理平台应用推广 3月 信息处、相关学校负责人 刘义 发展中心、相关学校    
2019春季语音教材调剂、秋季语音教材征订 3月11-24日 信息处、相关学校负责人 郭玉荣 发展中心、相关学校    
区教育信息化暨智慧校园建设推进会 3月,具体日期暂定 信息处、相关学校负责人 陶在乐 暂定    
承办南京市中小学机器人竞赛指导教师培训 3月,具体日期暂定 信息处、相关学校负责人 焦沫 发展中心    
虚拟仿真实验培训 3月18-24日 信息处、龙湖学校、棠城学校、双语小学、实验小学项目负责人 陶在乐 发展中心301机房 待定 4
区域网络安全培训 3月29日下午 信息处、相关网管 郭玉荣 发展中心网络实训室 12 4
南京市中小学优秀校园影视节目评选 3月25-31日 信息处、相关学校负责人 焦沫 发展中心、相关学校    
配合研训处分学科开展基于网络的远程研训 3月25-31日 研训处、信息处、相关学校 焦沫 发展中心、相关学校    
分层开展智慧教育阅读系统培训 3月25-31日 信息处、相关学校负责人 陶在乐 发展中心301机房 待定 4
智慧校园建设服务到校 3月25-31日 信息处、相关学校负责人 陶在乐 发展中心、相关学校