南京市2018-2019学年度第二学期第7-10周中学教研活动

来源:  作者:李晓冬  录入:杨莉莉  发布时间:2019/3/29 10:02:33  浏览次数:164
南京市2018-2019学年度第二学期第7-10周中学教研活动
学科 日期 活动地点 活动内容 参加人员
中学语文 2019年4月18日 高淳时光碎片文艺中心 中语会教师阅读中心主题活动讲座分享:                  教师的学科专业化阅读(省淳中 陈启武老师)                   书卷多情——乡村教师的一点读书心得(漆桥中学 周颖老师)               小说的阅读鉴赏(南外 余一鸣老师) 中语会教师阅读中心成员、高淳语文教师(欢迎有兴趣的老师前往观摩)
星期四
14:00
中学数学 南京市中华中学 高一数学同课异构: 全市高一数学教师
主题:新课程背景下课堂教学设计
2019年4月2日 课 题:《圆的方程》
星期二 执教者:南师附中 史慧宁
13:30 中华中学 夏小强
点评人:特级教师 宋辉
  讲座:《数学全国卷与江苏卷的对比分析》
  讲座人:溧水二高中 王敬全
南京市第十三中学 高二数学复习课研讨: 全市高二数学教师
主题:基于数据的复习课讲评课教学
课题:《函数的值域(高三一轮复习课)》
2019年4月2日 执教者:南京十三中 彭鸣鸣
星期二 课题:《基于网络的试卷讲评课》
13:20 执教者:南京十三中 李敏
讲座一:《高三一轮复习课教学》
讲座人:南京市十三中 瞿兵
  讲座二:《基于数据分析的精准教学》
  讲座人:南京市九中 张翼飞
2019年4月2日 南京市弘光中学 数据驱动下的ICT与数学学习融合的设计研究课题研究 课题组成员,欢迎其他老师参加
星期二 1.研究课:《三角函数复习》 授课教师:丁可;《分式方程》 授课教师:杨丽萍
13:20 2.课题中期评估研讨
中学英语 南京师范大学附属中学 一、研究课:基于教材的拓展性阅读教学 全市高二英语教师
2019年4月1日 南京师范大学附属中学 彭蕾(普通) 朱晶莹(IB)
星期一 二、讲座
8:30 1. 基于教材的拓展性阅读教学策略 南师附中 赵洁
  2. 南京市高二英语教学组织与策略 南京市教研室 邢文骏
2019年4月1日 南京市中华中学 一、研究课:基于教材的拓展性阅读教学(M3U3 reading) 全市高一英语教师
星期一 中华中学 汤凡 金陵中学 夏梦婷
8:20 二、讲座
  基于教材的拓展性阅读教学策略 中华中学 陈春阳 13中 李漫
南京市田家炳高级中学 一、研究课:基于批判性思维培养的评判性阅读教学 全市高一英语教师
2019年4月15日 1. 田家炳高级中学 刘伶(课外阅读)
星期一 2. 燕子矶中学 帅洁(课内阅读M4U1 reading)
8:20 二、讲座: 基于批判性思维培养的评判性阅读教学设计与研究 
  田家炳高级中学 唐云兰 李映迪
中学物理 江苏省灌南高级中学 “宁、连、扬”三市高三物理联合教研 全市高三物理教师
1.“二模”考试后复习策略、思路及做法研究
2019年4月15日 2.学生在“二模”考试中暴露出的问题解决对策研究
星期一 3.物理试卷讲评课教学模式研究
15:00  
  南京市交流课题:“回顾过往、立足当前、聚焦高考”
  主讲人:金陵中学 陈连余
江苏省灌南高级中学 “宁、连、扬”三市高三物理联合教研 全市高三物理教师
1.“二模”考试后复习策略、思路及做法研究
2019年4月16日 2.学生在“二模”考试中暴露出的问题解决对策研究
星期二 3.物理试卷讲评课教学模式研究
8:00  
  南京市交流研讨课:“电磁感应专题复习”
  授课人:江苏省六合高级中学 胡彩霞
南京市第一中学 高中物理选修模块教学专题研讨 高二物理教师
1.研究课:光的粒子性
2019年4月19日 执教①郭兴华
星期五 执教②于 琴
8:00 2.讲座:选修3-5模块的教学实践与教法探索
  主讲:陆天明
  3.讲座:高中物理本真教育与深度学习
  主讲:夏季云
中学化学 南京市金陵中学河西分校 基于学科核心素养的高中化学教学评一致性研究系列活动:教学案例与点评 南京市高一、高二化学教师,刘江田名师工作室成员及课题组成员
2019年4月2日 1.研究课:高一必修主题4 简单有机化合物及其应用:“烃” 朱宜松
星期二 2.点评:曹云军
8:30 3.研究课:高二选择性必修模块1化学反应原理主题1 化学反应与能量 王海富
  4.点评:陈廷俊
南京外国语学校 基于学科核心素养的高中化学教学评一致性研究系列活动 南京市高中化学教师,刘江田工作室成员及课题组成员,陈懿工作室成员
2019年4月16日 1.研究课:高二《有机化学基础》主题2 烃及其衍生物的性质与应用:苯酚(许亮亮)
星期二 2.研究课点评:陈懿
8:30 3.讲座:数值化实验在高中化学教学中的应用研究(华师大附属东昌中学 唐增富)
  4.讲座:化学实验与学科素养(朱征)
中学政治 南京外国语学校 主题:基于核心素养的议题式教学探索 全市高一政治教师
2019年4月4日 内容:
星期四 一、研究课
13:30 《人民代表大会:国家权力机关》 蔡春蕾
  二、讲座
  《议题的价值追求》 陈华
南京航空航天大学附属高级中学 一、研究课 全市高二政治教师
2019年4月4日 课 题:《建设书香校园,弘扬民族精神》
星期四 开课人: 王凤霞(南航附中)
13:30 二、讲 座
  题 目:《新课标视野下的多样化教学探索》
  讲座人: 贾玮(二十七中)
2019年4月4日 各指定地点 江北片江浦高级中学:徐玲(江浦高中)开课《文化传承与创新》童艳(江浦文昌)讲座《高三政治复习策略点滴谈》;城北片九中:左蓉《经济生活时政专题复习》童琳《考前60天复习备考设想》;城南片二十七中夫子庙校区:陆祥《唯物论和认识论》赵晓蓉《精准备考,提能增效——三轮复习建议》;江宁片秦淮中学:胡海英《唯物论》张静《高三政治复习最后阶段安排与思考》,评课交流;溧高片溧水二中:毛华玮《文化生活二轮复习》邵维娜《立足专题复习,提升核心素养》。 全市高三政治教师
星期四
13:30
南京师范大学附属中学 一、研究课 全市高三政治教师
2019年4月18日 课 题:《经济生活综合性复习》
星期四 开课人:周天航
13:30 二、讲座
  题 目:《抓住关键——高三最后阶段复习建议》
  讲座人:常虹
中学历史 南京市六合区程桥高级中学 六合、江北新区、江浦三区高一、高三历史连片教研活动 六合、江北新区、江浦高一、高三历史教师
主题:基于核心素养的教学研讨
1.高一历史公开课:同课异构
  (1)课题:必修二第11课《经济建设的发展和曲折》
  (2)执教1:许霁(江浦高级中学);
2019年4月4日 执教2:吴楠(程桥高中)
星期四 2.高三历史公开课
8:30 (1)课题:《20世纪世界经济体制的创新与调整》
  (2)执教:许慧华(南京市第十四中学)
  3.研讨与交流
  (1)许霁、吴楠、许慧华《教学设计和教学反思》
  (2)点评:高一:刘秋香(扬子二中)
  高三:龚兴德(六合高中)
  (3)反馈总结
南京市金陵中学河西分校 高一历史同课异构公开课 南京市全体高一历史教师
课题:必修二《第19课《战后资本主义的新变化》
执教1: 田甜(金陵中学河西分校)
  田甜:《教学模式的设计和教学思考》
2019年4月18日 点评:陈荣(九中)、孙凯(金陵中学)(9:25—9:50)
星期四 执教2:刘晓苏(南京市三中)(10:00—10:10:45) 
8:35 刘晓苏:《教学模式的设计和教学思考》
点评:刘建民(田家炳高中)、高建国(二十九中)
  备注:
  交通线路:129路,134路,160路,170路,186路,301路,41路,86路到河西金陵中学站,512路,85路到河西金陵中学北门站,92路,513路,57路到梦都大街.庐山路站;地铁2号线到兴隆大街站下,向东300米。
南京市金陵中学河西分校 高三历史高考题型训练 南京市全体高三历史教师
1.公开课
课题:《高三历史选择题的解题技巧与思路》
  执教:韩明尧(溧水区高级中学)
  韩明尧:《教学模式的设计和教学思考》
2019年4月18日 点评:周立新、杜娟
星期四 2.讲座
8:35 课题:《高三历史主观题解题方法与思路》
  执教:左爱斌(金陵中学河西分校)
  备注:
  交通线路:129路,134路,160路,170路,186路,301路,41路,86路到河西金陵中学站,512路,85路到河西金陵中学北门站,92路,513路,57路到梦都大街.庐山路站;地铁2号线到兴隆大街站下,向东300米。
中学地理 南京市宁海中学 高一:基于地理核心素养的深度学习 全市高中地理教师。
2019年4月19日 1.课题:说明交通运输方式和交通布局与区域发展的关系,授课人:宁海中学顾婵,评课人:湖滨高中朱立新。
星期五 2.集体备课:主备人:湖滨高中朱立新。
8:30 高三:基于核心素养达成的评价研讨
  研究课:交通,授课人:田家炳高中唐婉容、南京二十七高中张翼。
中学体育 2019年4月25日 南京市第九中学弘光分校 足球主题教研活动:足球教学、训练展示课 足球特色学校(中学)体育教师
星期四 孙育龙(弘光中学)、果松(弘光中学)
8:30 丁峰(雨花台高级中学)、马斌(华电中学)
中学信息技术 南京外国语学校仙林分校 1.研究课: 栖霞区、浦口区、沿江区、六合区四区高中信息技术教师,欢迎其它区教师前来观摩与指导
① 08:35—09:15,高一《python循环之美——Turtle库绘制美丽图案》,授课教师:安为伟(扬子中学)
2019年4月12日 ② 08:35—09:15,高一《python绘图》,授课教师:杨孝朋(六合程桥中学) 
星期五 ③ 09:45—10:25,高一《无线上网》,授课教师:虞午吟(江苏省江浦高级中学)
8:20 ④ 09:45—10:25,高一《程序设计与应用》,授课教师:程菁(南京外国语学校仙林分校)
  2.交流研讨:10:30—11:30
  3.总结点评:11:30—12:00
2019年4月19日 南京市第一中学 1.讲座《基于核心素养体系的普通高中信息技术课程改革》(徐福荫:教授、博导,粤教版高中信息技术新教材主编); 全市高中信息技术教师,各区信息技术教研员,欢迎初中信息技术老师参加。
星期五 2.讲座《2017版高中信息技术课程标准必修模块教学实践反思》(粤教版高中信息技术新教材《信息系统与社会》主编、2004版《网络技术应用》主编)
8:40  
中学通用技术 2019年4月16日 南京市第二十七高级中学 1.讲座《高中通用技术教材体系结构与实施建议》(刘海林:江苏省特级教师、教授级高级教师); 全市高中通用技术教师,各区通用技术教研员
星期二 2.教师技能培训(每位老师根据要求设计、制作一个作品并进行评比)
8:30