南京市2018-2019学年度第二学期第3-6周中学教研活动

来源:  作者:李晓冬  录入:杨莉莉  发布时间:2019/3/1 17:22:39  浏览次数:197
2018-2019学年度第二学期第3-6周中学教研活动
学科 日期 活动地点 活动内容 参加人员
中学语文 2019年3月7日 南京市第九中学弘光楼4楼报告厅 教学评关系研究课: 全市高二语文教师
星期四 课题:答崔立之书(【唐】韩愈)
13:50 授课人:陈可人(南京金陵中学)、孙霁蔚(南京市第九中学)
  阐课人:徐志伟(南京市教研室)
中学数学 2019年3月5日 南京市第一中学 高三数学二轮复习分层研讨 部分学校高三备课组长(另行通知)
星期二 微专题研究课:
9:00 《解三角形问题中的转化策略》 开课人:南京一中 王伟; 
  点评讲座:高淳高级中学 陈辉
南京市第一中学 高三数学二轮复习分层研讨 部分学校高三备课组长(另行通知)
2019年3月5日 1.专题讲座:
星期二 《高中数学二轮复习微专题思考》 燕子矶中学 唐志军
13:00 《脚踏实地,静待花开——备课组及提优工作的点滴思考》 主讲人:南京一中 孙熙桐
  2.分组讨论交流。
南京市金陵中学 南京市高中数学新课程教学研讨和教学安排与建议(主题:新课程背景下的课堂教学) 全市高一数学教师 全市高二数学备课组长(文理各一人) 注意:请尽量乘坐公共交通前往。
1.公开课《立体几何初探(起始课)》
执教者:金陵中学 王友伟
2019年3月5日 2.专题讲座:《高中下学期数学教学建议与教学安排》
星期二 讲座人:南京九中 李 净
13:25 3.全国赛课展示《概率的性质》
  金陵中学 徐美松
  4.专题讲座:《新课程理念下的课堂教学》
  讲座人:李善良教授
南京师范大学附属扬子中学 高一数学同课异构: 浦口区、六合区、江北新区高一数学教师
课 题:《空间几何体ζl .1 .1)》
2019年3月19日 执教者:扬子中学 郝结红
星期二 六合高级中学 姜明杰
13:30 点评与讲座:
  江浦高级中学 
  特级教师 陈久贵
南京师范大学附属扬子中学 高二数学同课异构: 浦口区、六合区、江北新区高二数学教师
课 题:《随机事件及其概率》(必修三ξ3.1)
2019年3月19日 执教者:大厂高中 陈学圆
星期二 江浦高级中学 何雪冰
13:30 点评与讲座:
  《促进理解的课堂教学》
  扬子中学 许章永
南京市第九中学 高三数学二轮复习微专题研究课: 全市高三数学教师
2019年3月26日 《多元函数求最值的解法》 开课人:南京九中 韩雪
星期二 点评:南京九中 张荣彬
13:30 专题讲座:
  《注重问题发现与有效解决——高三二轮复习有效性的思考》 中华中学 姚发权
  《高三数学二模试题分析》 南京十三中 赵京当
中学英语 南京市金陵中学 一、研究课:基于教材的拓展性阅读训练 全市高一英语教师
2019年3月4日 南京市金陵中学 隋英涛
星期一 二、讲座
8:30 1. 基于教材的拓展性阅读教学策略 南京市金陵中学 曹文娟
  2. 南京市高一英语教学组织与策略 南京市教研室 邢文骏
南京师范大学附属中学 一、研究课:基于教材的拓展性阅读教学 全市高二英语教师
2019年3月18日 南京师范大学附属中学 彭蕾
星期一 二、讲座
8:30 1. 基于教材的拓展性阅读教学策略 南师附中 赵洁
  2. 南京市高二英语教学组织与策略 南京市教研室 邢文骏
中学物理 南京市第九中学 2019届高考复习讲座  全体高三物理教师
内容1:“选修3-3”“选修3-4”的高考复习策略与建议 
主讲人:陈俊
2019年3月8日 内容2:“选修3-5”的高考复习策略与建议 
星期五 主讲人:蒋鸣
8:30 内容3:“力学实验”的高考复习策略与建议 
  主讲人:夏广平
  内容4:“电学实验”的高考复习策略与建议 
  主讲人:黄修斌
南京市田家炳高级中学 高一物理HPS教研专题 高一物理教师
1.研究课①
课题:行星的运动
  执教:施祥胜
2019年3月8日 2.研究课②
星期五 课题:万有引力理论的成就 
8:00 执教:唐燕进
  3.讲座:谈《万有引力理论的成就 》教学设计
  主讲:黄红锦
  4.《万有引力与航天》教法探索
  主讲:郭 颖
南京师范大学附属中学 高一物理教研活动  高一物理教师
1.研究课
课题:动能定理
2019年3月22日 执教:方照明
星期五 2.讲座:从核心素养培养谈《万有引力与航天》教学
8:00 主讲:陈 明
  3.讲座:《机械能》教法探索
  主讲:吴兴国
  4.讲座:在物理教学中享受探究的乐趣
  主讲:唐 龙
南京师范大学附属中学 高二物理教研活动 高二物理教师
1.研究课
课题:《分子的热运动》
2019年3月22日 执教:徐 慧
星期五 2.《紧扣教材 提升能力》 --- 选修《3-3》教法探索
8:00 主讲:周远宏
  3.汇报:回看《电能的输送》教学设计
  主讲:宋 军
  4.汇报:《赴美STEM 课堂教学实践与反思》
  主讲:王 峰
南京师范大学附属中学 一、讲座 全体高三物理教师
2019年3月29日 内容:2019届高三物理“二模”质量分析
星期五 主讲人:姚小琴
8:30 二、高考复习研讨课
  内容:电学实验综合复习
  授课人:张国泉,秦笑春
中学化学 2019年3月19日 南京市中华中学 基于学科核心素养的高中化学教学评一体化研究系列活动: 高一、高二化学教师,高中化学刘江田名师工作室成员
星期二 (1)高一必修主题3 物质结构基础及化学反应规律“化学反应的限度与快慢”(龚国祥)
8:00 (2)“化学能与电能”(李严)
  研究课点评:经志俊、钱华
南京市金陵中学 2019届高三第2次模拟测试学科反馈及专题复习指导 高三化学教师、高中化学刘江田名师工作室成员
2019年3月26日 (1)讲座:二模试卷答题分析与讲评设计(蒋金虎)
星期二 (2)讲座:高考化学重点与难点突破(刘前树)
8:00 (3)研究课:高考重点与难点题型专题复习(戴建良)
  (4)研究课点评(束长剑)
中学生物 区电化教室 主题:2019南京市生物中考说明宣讲活动 南京市初中生物教师
2019年3月5日 1.生物中考说明宣讲 南京市教学研究室 岑芳
星期二 2.智性复习 提升学力 南京市科利华中学 赵晓燕
13:00 3.自制教具在初中生物学教学中的应用 南京郑和外国语学校 颜承佑
  4.指向关键能力培养 打造深度智慧课堂 南京市扬子第一中学 封恬
  5.紧扣关键问题 升华探究主题 南京市江心洲初级中学 任飞
中学政治 南京市第十三中学 一、公开课 全市高三政治教师
2019年3月7日 1、《辩证法二轮复习课》 苏诚
星期四 2、《认识论二轮复习课》 刘美玲
13:10 二、讲座
  《以核心观点构建复习专题的思考》 纪立建
  注意:因下周四下午十三中高三有例行的数学周测,所以教研活动时间略有提前,请各位老师提前一点到。
南京市第一中学 主题:基于核心素养的议题式教学探索 全市高一政治教师
讲座:
2019年3月7日 1.《提升议题设计能力,实现课堂深度学习——以课堂教学为例》
星期四 主讲人:南京一中郝良群
13:30 2.《政治生活议题式教学中政治认同的构建策略》
  主讲人:东山外校徐杉
  3.《学科核心素养培育的“脱虚向实”》
  主讲人:南京市教研室范斌
南京市第一中学 一、公开课 全市高三政治教师
2019年3月28日 1、《坚定文化自信,推动文化繁荣》 夏新峰
星期四 2、《政治制度与民主建设》 陈艳(29中)
13:30 二、讲座:
  《2019届高三二模质量分析》 李昱蓉
中学历史 南京市第十三中学 高一历史观摩公开课 南京高一历史教师
1.课题:必修二《第一次工业革命》
执教: 苏静(十三中)
  苏静:《教学模式的设计和教学思考》
  点评:陈荣(九中)
  2.课题:必修二《第二次工业革命》
2019年3月7日 执教: 詹迎春(江宁高级中学) 
星期四 詹迎春:《教学模式的设计和教学思考》
8:20 点评:刘建民(田家炳高中)
  备注:
  一、十三中地址:西家大塘14号 乘车路线
  1.公交:304路西家大塘站下;30路、46路、
  47路、52路保泰街站下,步行10分钟;
  2.地铁:1号线:鼓楼站下,步行10分钟; 
  3号线、 4号线:鸡鸣寺站下,步行15分钟。
南京市第十三中学 高三“二轮”两种模式教学研究  南京高三历史教师
1.二轮断代史框架结构式复习模式
课题:《明清时期的中国》
  执教:袁顺(十三中) 
  袁顺:《教学模式的设计和教学思考》
  点评:张广明
  2.二轮通史小专题复习模式 
2019年3月7日 课题:《中国近代思想史》
星期四 执教: 潘仕进(江宁高级中学)
8:20 潘仕进:《教学模式的设计和教学思考》
  点评:杜娟(宁海中学)
  备注:
  一、十三中地址:西家大塘14号 乘车路线
  1.公交:304路西家大塘站下;30路、46路、
  47路、52路保泰街站下,步行10分钟;
  2.地铁:1号线:鼓楼站下,步行10分钟; 
  3号线、 4号线:鸡鸣寺站下,步行15分钟。
南京市宁海中学 高二历史 2020届高三一轮复习公开课  南京高二历史教师
1.课题:必修一巜英国君主立宪制》
执教:张娟
2019年3月28日 张娟:《教学模式的设计和教学思考》
星期四 点评:胡斌(十二中)
8:25 2.课题:选修一《美国联邦政府的建立》
  执教:钟哲然(燕子矶中学)
  钟哲然:《教学模式的设计和教学思考》
  点评:卞姗姗(中华中学)
南京市宁海中学 高三“二模”试卷讲评及质量分析 南京高三历史教师
1.公开课
(1)课题:高三“二模”试卷选择题、21题讲评
  执教:曾义青(宁海中学)
2019年3月28日 (2)课题:高三“二模”试卷主观题题评讲
星期四 执教:卢元伟(南师大附中)
8:25 曾义青、卢元伟:《教学模式的设计和教学思考》
  点评:周立新、杨思瑞
  2.二模试卷分析
  讲座:《高三二模试卷质量分析》
  主讲:张广明(十二中)
中学地理 南京航空航天大学附属高级中学 一、主题:基于高中地理新课标(2017版)的教学研讨 全市高一地理教师:本部,交通信息:公交4路、7路、17路、25路、52路、65路、118路、316路标营站。 高三地理教师:光华门校区,交通信息:高三校区位于光华东街17号,地铁2号线明故宫转公交或单车10分钟内可达光华门,再向东150米;学校附近公交有4路、7路、17路、25路、27路、52路、65路、82路、89路、90路、118路、190路、173路、316路、D8等均可到达。
2019年3月8日 1.讲座:“人口、城市、农业”集体备课,主备人:南京二十七中王亚新;
星期五 2.研究课:城市的内部空间结构,授课人:南航附高尹良恒,点评人:南京市教研室吴向军。
8:40 二、高三二轮复习
  1.研究课:地理环境的整体性与差异性,授课人:人民中学张新;点评人:秦淮教师发展中心凌聪志;
  2.讲座:以一带一路为例,浅析高三地理二轮复习之策略,主讲人:南航附高刚志荣。
南京市金陵中学 一、高二 全市高一、高二地理教师。
2019年3月22日 1.研究课:冷热不均引起大气运动,授课人:金陵中学沈绿筠;评课人:金陵中学杨伟大。
星期五 2.讲座:基于地理核心素养达成的2020届高三地理复习之若干思考;主讲人:中华中学李强。
8:45 二、高一
  1.研究课:地域文化在城乡景观上的体现,授课人:金陵中学王贝贝;点评人:六合高中蒋小润
  2.讲座:“地理实践力”核心素养解读与地理实践活动研究,主讲人:六合高中蒋小润。
2019年3月29日 南京市第五中学 主题:地理二模反馈 全市高三地理教师。
星期五 1.讲座:地理二模试题分析,主讲人:南师附中丁志军;
8:30 2.讲座:基于地理二模数据的分析与建议,主讲人:南京五中陶文。
中学体育 2019年3月21日 南京市教学研究室 南京市高三年级体育教学质量调研工作布置会 中学体育中心组全体成员、全市中学体育教研员、高中学校体育教研组长。
星期四 周云 《2018年南京市高二学生标准抽测情况分析》
8:40 刘俊 《2019年南京市高三年级体育教学质量调研方案解读》
  赵一明 《深入理解高中体育新课标,充分发挥高中体育选项教学对培养学生核心素养的作用》
中学美术 南京市丁家庄小学 中小学美术学业质量群体差异对策研究 南京市中小学美术教师教研员
1.13:30—14:10: 五年级《桥》,授课教师:顾祥燕(南京市丁家庄小学)
2019年3月18日 2.13:30—14:10:四年级《土与火的艺术》,授课教师:林颖(南京市丁家庄小学)
星期一 3. 14:20—15:00 八年级《盛世?卞梁》授课教师:林颖(南京市一中马群分校)
13:20 4.15:10—15:40: 《活态美术课堂之测评目标达成对策微讲》。
  5.15:40—16:00:主题-教师沙龙。
  南京市丁家庄小学地址:南京市栖霞区丁家庄华银路27号。
中学信息技术 2019年3月8日 南京市第一中学 1.8:40-9:00本学期教研计划宣讲; 全市高中信息技术、通用技术教师,各区高中信息技术、通用技术教研员
星期五 2.9:00-10:00讲座:《怎样做好课题研究》(徐志伟,南京市教研室科研中心主任);
8:40 3.10:00-11:00讲座:《撰写教学论文的经验分享》(董秀敏,《教育研究与评论》杂志编辑)